Responsive image

the voice of bodybuilding

 

tutta la mia vita... in italiano!

  • TuttaLaMiaVita.jpg

ludus maximus ifbb

2015 ludus maximus ifbb

Ludus 2015

 

 

Classifica Categoria BIKINI OVER 35
1- Sara Caprioli
2- Daniela Falsaroni
3- Rosalba Lentini
4- Alessia De Mitri
5- Giada Martelli
6- Sabrina Santamaria

Classifica Categoria EASY (-4Kg) -175cm
1- Matteo Geroso
2- Andrea Finamonti
3- Giovanni Visconti
4- Andrea Cavaricci
5- Stefano Piccirillo
6- Simone Sanguineti

Classifica Categoria EASY (-4KG) +175 cm
1- Vincenzo Bernocco
2- Michele Puzzo
3- Marco Grimaccia

Classifica MEN'S PHYSIQUE -174cm
1- Matteo Nicodemo
2- Angelo Ripellino
3- Davide Fiorini
4- Giovanni Gallo
5- Massimo Brunaccioni
6- Mihail Golza

Classifica MEN'S PHYSIQUE +174cm
1- Matteo Nicodemo
2- Angelo Ripellino
3- Davide Fiorini
4- Giovanni Gallo
5- Massimo Brunaccioni
6- Mihail Golza

Classifica Categoria MEN'S PHYSIQUE -178 CM
1- Alfonso Coats Victor
2- Dario Fattorini
3- Ramin Moggi
4- Davide D'Alessio
5- Rocco Muscio
6- Enzo Milone

Classifica ALTEZZA PESO CLASSIC -170 cm
1- Omar Obino
2- Michele Massaro
3- Michele Dalviso Raganati
4- Fabio Torricelli
5- Davide Tilocca
6- Fabio Grosselle

Classifica Categoria MEN'S PHISIQUE (JUNIORES-UNDER23)
1- Silvio Ludovico
2- Stefano Beacco
3- Clemente Goglia
4- Fabio Milone
5- Andrea Di Giacomo
6- Michael Saccone

 

Classifica Under 23 -80KG
1- Mirco Bottoni
2- Ivan Martellato
3- Valerio Comunale
4- Simone Marchi
5- Alessandro Buzzo
6- Andrea Di Stefano

Classifica Categoria Under 23 +80KG
1- Sabino Iezza
2- Andre Tessari
3- Giovanni Foscarini

Classifica Categoria BB Over 40 -80Kg
1- Matteo Martinez
2- Pasquale Vetrella
3- Davide Litterio
4- Silvio Gennari
5- Arturo Paturzo
6- Pasquale Tabacchino

Classifica Categoria BB Over 40 +80KG
1- Diego Frisinghelli
2- Fabio Paoloni
3- Nicola Tricariello
4- Gianfranco Abazia
5- Gianandrea Taddio
6- Fabio Castelnuova

Classifica Categoria BB OVER 50
1- Paolo Monti
2- Massimo Venturelli
3- Antonio Vergiani
4- Mauro Francavilla
5- Pietro Di Pietro
6- Dennis Bonaldo

Categoria BB OVER 70
1- Nicola Gravina

 

Classifica categoria BB LEGGERI -70 KG
1- Enzo Mascaro
2- Nicola Barlotta
3- Francesco Cervino
4- Massimo Casalena
5- Gaetano Coletta
6- Giuseppe Migneco

Classifica Categoria BB MEDI -80KG
1- Alex Zuccaro
2- Thomas Ruggini
3- Gianluca Berdini
4- Gianni Moio
5- Giuseppe Romano
6- Jouset El Assel

Classifica Categoria BIKINI -160cm
1- Linda Giovanazzi
2- Azzurra Sansone
3- Sofia Di Domenico
4- Gianina Marin
5- Sara Pettegani
6- Federica Santoro

Classifica Categoria BB MEDIO-MAX -90 KG
1- Patrizio Vaiano
2- Luca Corrado
3- Nicolas Ventura
4- Dario Messina
5- Lorenzo Mancini
6- Stefano Cristantinelli

Classifica Categoria BB MASSIMI +90KG
1-Francesco Fox
2- Mattia Vecchi
3- Jonatan Rinaldi
4- Alfredo Caracciolo
5- Vincenzo Iosso

Classifica Categoria BIKINI -166 CM
1- Giusy Abbate
2- Chiara Cocco
3- Sury Sanchez
4- Anna D'Amiano
5- Giuditta Taccany
6- Giusy Gruosso

Classifica BB +100KG
1- Antonio Olivieri
2- Alessandro Grassi
3- Roberto Falso

Classifica BIKINI +166cm
1- Veronica Mancini
2- Alessia Faccin
3- Simona Renzetti
4- Aurora Giglio
5- Ana Maria Vintus
6- Marzia Micillo

ASSOLUTO BODY BUILDING MASCHILE
ALEX ZUCCARO

 

 

2014 ifbb ludus maximus

 

Cat. Women's Physique - Risutlati

1) Victorija Buhaneca
2) Ilania Barnaba
3) Patrizia Grou
4) Loredana De Francis
5) Giovanna Bottero
6) Francesca Cataldo

Cristina Franzoso

Cat. Bodyfitness +163cm

1 ISABELLA ARGOTTI
2 ROBERTA ARECCO
3 VALERIA CIVALE
4 ILEANA MELLONI
5 MARINA MANTOVANI
6 GIORGIA ZAMUNER

Cat . Bodyfitness -163cm - Risultati

1 CRISTINA MENINI
2 SABRINA COLTELLA
3 ANNA BOCCHICCHIO
4 PATRIZIA MAIORINO
5 LUISA MIHOC
6 ORIANA CAPASSO


Cat. Classic +178 cm

1) Luca Bellocchi
2) Leonardo Fagotti
3) Sandro Cirino
4) Andrea Taddio
5) Ovidio Stinguta
6) Enrico Giglio

Cat.Classic -178cm

1) Fabrizio De Silvestro
2) Vincenzo Giordano
3) Marcello Cutugno
4) Gimbattista Bianco
5) Mirco Bertaccini
6) Giuseppe Sodarino

Cat. Bb Classic -170CM

1) Stefano Paniccia
2) Francesco Brandani
3) Luigi Di Carlo
4) Luigi Di Bernardo
5) Sergio Villa
6) Giuseppe Fusco

Cat. Men's Physique -175cm & +175cm - Risultati

1 GIACOMO CERRINI
2 VITO SCAMARCIA
3 CRISTIANO IOMMETTI
4 MARCO FUSO
5 ANDREA COSTANTINI
6 GABRIELE CARRARA

1 FRANCESCO FASCIANA
2 ALESSANDRO D'AMURI
3 GIANLUIGI BONIFAZI
4 ALESSANDRO SARANDREA
5 DOMENICO GRAZIUSO
6 LEONARDO CRESPI

MEN'S PHYSIQUE -JUNIORES-UNDER 23-

1 FRANCESCO FASCIANA
2 COSTANTINI ANDREA
3 EDOARDO FARRI
4 ENRICO CIVETTINI
5 LUDOVICO SILVIO
6 ALESSANDRO SARANDREA

Cat. HP EASY -175CM

1) Andrea Anselmi
2) Stefano Picciriello
3) Fabrizio Capello
4) Enrico Giai
5) Simone Sanguineti
6) Yuri Desideri

Cat. Bb Massimi - Risultati

1) Giampietro Diedhiou
2) Alessandro De Filippi
3) Thomas Trojer
4) Gennaro De Riagi
5) Alfredo Caracciolo
6) Alessandro Cavallaro

Cat. Bb Medio-Massimi

1) Victor Pop
2) Mario Martines
3) Roberto Romano
4) Manuel Grandoni
5) Vincenzo Lambise
6) Andrea Ruocco

Cat. Bikini -163cm - risultati

1) Jessica Stefanini
2) Sofia De Domenico
3) Stefania Finessi
4) Grace Ferrante
5) Chiara Coco
6) Milena Lombardini

Cat. Bikini sopra 163cm - Risultati

1) Elena Cavaliere
2) Federica Gobetti
3) Zulema Duran
4) Aurora Giglio
5) Alessia Facchin
6) Veronica Mancini

Cat. Donne Fitness con routine - Risultati

1 Denisa Sarntirova
2 Palma Vivoli
3 Martina AMendola

Bb Cat. 80kg

1) Gianluca DeGortes
2) Mario Pagnoni
3) Thomas Ruggini
4) Lorenzo Fabbian
5) Marco Norcia
6) Sergio Blanco

Bb cat. Leggeri - risultati

1) Giuseppe Rossetti
2) Giuseppe Capitani
3) Enrico Girina
4) Pasquale Esposito
5) Carlo Capucci
6) Davide Arrighini

Bb OVER 50/OVER 60 - risultati

1 Stefano Capitanio
2 Costantino Polesel
3 Livio Manganelli
4 Salvatore Silano
5 Gaetano Tufarelli
6 Massimo Venturelli

Categoria OVER 40 + 80KG - risultati

1) Enrico Frisinghelli
2) Gilberto Ciriello
3) Francesco Fox
4) Giovanni Valenti
5) Aureliano Ammassari
6) Salvatore Mangiafico

Categoria OVER 40 - 80KG - risultati

1 Roberto Casavecchia
2 Eddie Badoer
3 Pasquale Petrella
4 Ivan Apostolo
5 Lorenzo Pessani
6 Antonio Toniotti

BB JUNIORS - Risultati

1) Jonata Rinaldi
2) Vincenzo Coppola
3) Ivan Martellato
4) Filippo Nettis

 

2013 ludus maximus ifbb.

 
 
Classifica categoria HP -175cm:
 
1 Diego Clerici
2 Mirko Muni
3 Alessandro Camponeschi
4 Pietro Corongio
5 Pietro Palazzolo
6 Ciro Riccardi
 
 
Classifica categoria HP +175cm:
 
1 Alessio Terzani
2 Biagio Dario Minissale
3 Stefano Piccirillo
4 Marco Falcioni
5 Vincenzo Bernocco
6 Marco Pinto
 
 
Bb Under 23
 
1 Achille De Sinno
2 Giorgio Ceccarelli
3 Cristian Ciampani
4 Gianfranco Di Marcantonio
5 Massimiliano Frucio
6 Francesco Paina
 
Women bodybuilders
 
1 Cristina Franzoso
2 Enza Cordio
3 Monica Sotirova
4 Paola Boschero
5 Patrizia Marchetto
6 Isabella Pollini
 
Classifica categoria HP -170cm
 
1 Omar Obino
2 Segio Villa
3 Luigi Di Bernanrdo
4 Corrado Bellosi
5 Andrea Romeo
6 Alessandro Uzzo
 
Classifica Categoria HP -178CM
 
1 Antonio Ludovico
2 Gianluca Lupica
3 Gianluca Degan
4 Giorgio Levaggi
5 Paolo Sgrò
6 Angelo La Pia
 
Classifica HP +178 CM
 
1 Luca Bellocchi
2 Umberto Frascella
3 Andrea Taddio
4 Emilio D'Alessandro
5 Marco Vaccino
6 Enrico Giglio
 
ASSOLUTO HP
 
LUCA BELLOCCHI
 
Classifica Bikini -163 CM
 
1 EMANUELA COLACE
2 FRANCESCA BIONDI
3 VANESSA LOMANTO
4 STEFANIA FINESSI
5 SERENA DI MAURO
6 DANIELA FALZARONI
 
CAT. BIKINI +163 CM
 
1 GALIA IORDANOVA
2 ELENA CAVALIERE
3 ZINAIDA MAKMORTOVA
4 GAIA KOLIGI
5 FEDERICA GOBBETTI
6 ELIANA DE SENA
 
Bb Over 40 cat. -80 KG
 
1 Roberto Nuvoloni
2 Roberto Casavecchia
3 Danilo Barbi
4 Vincenzo Adinolfi
5 Stefano Valsecchi
6 Antonio Tognotti
 
Classifica Cat. BB Over40 +80 KG
 
1 Romeo Basso
2 Gilberto Ciriello
3 Antonio Vergiani
4 Paolo Marsella
5 Roberto Pepe
6 Davide Litterio
 
Classifica Bb Cat. OVER50
 
1 Stefano Tinelli
2 Livio Manganelli
3 Giuseppe Pontrelli
4 Raffaele Battista
5 Raul Panzavolta
6 Vincenzo Pandolfo
 
Classifica Donne PHYSIQUE
 
1 ELISABETTA TEDESCHINI
2 MARA FINO
3 MONICA COLANTONI
4 ILARIA BARNABA
5 LOREDANA DE FRANCISCIS
6 PAOLA SIMIOLI
 
Classifica FITNESS ROUTINE:
 
1 CRISTIANA FANTINI
2 AURELIA BISSOLI
3 NATONYA PACCHIAROTTI
 
Classifica Bb 70 KG
 
1 Achille De Sinno
2 Pasquale Esposito
3 Sandro Brocca
4 Vincenzo Mezzina
5 Luigi Bloise
6 Piero Colella
 
Classifica BODY FITNESS -163 CM
 
1 Cristina Romano
2 Silvia Cecchinato
3 Patrizia Garnero
4 Tamara Soro
5 Agnese Donati
6 Stefania Veneziano
 
Classifica BODY FITNESS +163 CM
 
1 Angela Eramo
2 Federica Vallotto
3 Eva KVASNICKOVA Kvasnickova
4 Patrizia Iannotta
5 Elisa Rosso
 
Classifica Bb 80 KG
 
1 Giorgio Formisano
2 Alessandro Managò
3 Giovanni D'angelo
4 Luca Brigantino
5 Giampietro Giudice
6 Danilo Caporusso
 
Classifica MEN'S PHYSIQUE -175 CM
 
1 VALENTINO TOZZI
2 VITO SESMARCIA
3 MARCO GANDOLFI VANNINI
4 SIMONE VEZZARI
5 DAVIDE FIORINI
6 GREGORIO ESPOSITO
 
Classifica MEN'S PHYSIQUE +175 CM
 
1 FRANCESCO MONTUORI
2 MARCO BADALIN
3 GIANLUIGI BONIFAZI
4 ROBERTO VECCHI
5 ANDREA MIGGIANO
6 SOROSM ARAMIDEH
 
Classifica Bb 90 KG
 
1 simone Meiattini
2 Giorgio Santini
3 Alessandro Pizzaia
4 Alessandro La Porta
5 Manuel Gradoni
6 Alessandro Autuori
 
Classifica Bb +90 KG
 
1 Cristian Corvaglia
2 Lorenzo Mari
3 Salvatore Romano
4 Riccio
5 Costantino Polesel
6 Luca Silvestrini
 
 
Assoluto Bb: Romeo Basso

 

2012 ludus maximus ifbb: i risultati

 

 

 

Categoria EASY -175

1° LAMPARELLI MARIANO
2° RICCI PASQUALE
3° PARA VALERIO
4° CARRARA GABRIELE
5° PALAZZOLO MARCO
6° CORRIERI DAVIDE



 
Categoria EASY +175

1° GOLDONI GIACOMO
2° SCHIAVONI GIUSEPPE
3° ZIPPO ROBERTO
4° LATERZA VALENTINO
5° NOVELLI EMILIANO
6° COCCIA EGIDIO
 
 
Categoria UNDER 23

1° GOLDONI GIACOMO
2° ALTIMANI SIMONE
3° CECCARELLI GIORGIO
4° BARBERA ANTONIO
5° DE SANTIS DAVIDE
6° PRIVITERA VINCENZO ROBERTO
 
 
CATEGORIA PHYSIQUE DONNE

1° SARTI SILVIA
2° SOTIROVA MONIKA
3° CERRONI CONSUELO
4° D'ANGELI MONICA
5° AULETTA GINEVRA
6° FINO MARA
 
 
CATEGORIA HP -170

1° BRANDANU FRANCESCO
2° PISCHEDDA ANGELO
3° FIORENTI GIANLUCA
4° VILLA SERGIO
5° CIGNI STEFANO
6° LAMBERTI DAVIDE
 
Categoria HP -178

1° LUDOVICO ANTONIO
2° LEVAGGI GIORGIO
3° SERENI MARIO
4° CUNEO ENRICO
5° TELESCA DAMIANO
6° PALIOTTI CARLO
 
 
CATEGORIA HP +178

1° SOLIMENO SALVATORE
2° BELLOCCHI LUCA
3° FRATTALI FEDERICO
4° TADDIO G.ANDREA
5° VOLPE ANDREA
6° DE MARTINO ANDREA
 
ASSOLUTO ALTEZZA PESO

1° SOLIMENO SALVATORE
 
 
CATEGORIA PHYSIQUE UOMINI

1° PELLEGRINO STEFANO
2° GUANIERI GABRIELE
3° PIPOLO ALESSIO
 
 
CATEGORIA BIKINI

1° PELLEGRINO MARIELLA
2° MAGGIO MARZIA
3° CAVALIERE ELENA
4° MICI SONIDA
5° FALZARONI DANIELA
6° VISINTAINER ROBERTA
 
 
CATEGORIA OVER 40 -80KG

1° BADOER EDDI
2° APOSTOLO IVAN
3° CEA ALBERTO
4° BARBI DANILO
5° SPARATORE CARMELO
6° GUERRINI NICOLA
 
CATEGORIA OVER 40 +80KG

1° FRANCAVILLA MAURO
2° VERGIANI ANTONIO
3° BETTI MIRCO
4° BRIADA DAVIDE
5° CRUPI MAURO
6° RONDENA ROBERTO
 
 
CATEGORIA OVER 50

1° ACQUISTUCCI MARCO
2° MANGANELLI LIVIO
 
 
CATEGORIA FITNESS ROUTINE

1° BARNABA ILARIA
2° PORTOGHESE DANIELA
3° MOLINARO MONICA
4° APRILE ERMELINDA
 
 
CATEGORIA DONNE BODY BUILDING

1° BOSCHERO PAOLA
2° GARGIVOLO TINA
3° PARENTE MONICA
4° MARABOTTO MARIANGELA
 
 
CATEGORIA LEGGERI 70KG

1° BUFANO GIULIANO
2° ROSSETTI GIUSEPPE
3° MASCARO ENZO
4° FILIPPI DARIO
5° BROCCA SANDRO
6° PASCUCCIO MAURIZIO
 
 
CATEGORIA BODY FITNESS -163

1° TANTARI ALESSANDRA
2° MENINI CRISTINA
3° ROCHA PATRICIA
4° CHIARAVALLOTI MARIA ROSARIA
5° MARIANI LETIZIA
6° LOVATI IOLANDA
 
 
CATEGORIA BODY FITNESS +163

1° ERAMO ANGELA
2° CUZUIOC ELENA
3° ANGOTTI ISABELLA
4° SCHIAPPA CHIARA
5° LORENZETTO BARBARA
6° IANNOTTA PATRIZIA
 
 
CATEGORIA MEDI 80KG

1° PARISI MARCO
2° DI LORENZO VALERIO
3° CARPENTIERI ALFONSO
4° CORTIS GIANLUIGI
5° MANTOVANI ALESSIO
6° SCIACCA PIETRO
 
 
CATEGORIA MEDIO-MAX 90KG

1° MEIATTINI SIMONE
2° SANTINI GIORGIO
3° FOX FRANCESCO
4° CAGNOLI FABIO
5° GRANDONI MANUEL
6° D'ALESSANDRO DAVIDE
 
 
CATEGORIA MASSIMI 90KG

1° DELL'UOMO EMILIANO
2° DE FILIPPI ALESSANDRO
3° RICCIO FRANCESCO
4° FRISINGHELLI ENRICO
5° BASSO ROMEO
6° CAMPETELLA ALESSIO
 
 
 
ASSOLUTO BODY BUILDING MASCHILE
DELL'UOMO EMILIANO

 

 

 

2011 ludus maximus: i risultati

 

 

 

EASY - 175

1 BRANDANU FRANCESCO
2 ISOLINI GUIDO
3 FRASCA ALBERTO
4 VISCONTI GIOVANNI
5 CARRARA RAFFAELE


EASY +175

1 BARONE FRANCO
2 CONTER LORENZO
3 ZAGATO MIRKO
4 MESSINA ANTONIO
5 NOVELLI EMILIANO
6 DI SEGNI ROBERTO


UNDER 23

1 ZANOTTI FEDERICO
2 CUNCO ENRICO
3 ROMAGNOLO ADRIANO
4 BATTISTI ALESSIO
5 GOLDONI GIACOMO

PHISIQUE

1 CERRONI CONSUELO
2 SANSONI FRANCESCA
3 GUADAGNI LARA
4 GRAZIADEI LUIGIA

HP -170

1 DI CARLO DONATO
2 PRIMICERI ANTONIO
3 GIANSANTE GABRIELE
4 SEMERARO FRANCESCO
5 MOGLIA LUCA
6 MICUCCI GIOVANNI

HP -178

1 IACOBUCCI LUCA
2 CECERE RAFFAELLO
3 GIORDANO VINCENZO
4 GANGEMI FABIO
5 FELICI ANDREA
6 PALIOTTI CARLO

HP +178

1 CAPPELLETTI JONATHAN
2 COVEZZI FRANCO
3 TADDIO ANDREA
4 LUCARELLI SAVERIO
5 STANCHI LORIS
6 BORRELLI GIUSEPPE

ASSOLUTO HP
IACOBUCCI LUCA


DONNE BB

1 MATTA SILVIA
2 GASTALDI FEDERICA
3 BOSCHERO PAOLA
4 BAGGI NUNZIA
5 GARGIULO TINA
6 MAROTTO ANGELA

OVER 40 -80KG

1 FIORI LUCA
2 VALSECCHI STEFANO
3 ECCHELLI GIORGIO
4 PLATANIA GUIDO
5 CAMERLI DANILO
6 D'ANGELO FRANCO

OVER 40 +80KG

1 DELL ORTO GIOVANNI
2 VERGIANI ANTONIO
3 VGHI WALTER
4 AMMASSARI AURELIANO
5 RECCHIONI GIOVANNI
6 VOLPI MARCELLO

OVER 50

1 MANGANELLI LIVIO
2 MARI PAOLO
3 ANDREOSE LUCIANO
4 DI PIERO GIOVANNI


BIKINI

1 IANNONE GIORGIA
2 PEZZA ANNA
3 RAONE MARIA ROSARIA
4 SIGNORI ROBERTA
5 PIZZI MARINA
6 ROCA GROU PATRICIA

LEGGERI 70 KG

1 PEDDICI ANTONIO
2 BROCCA SANDRO
3 ESPOSITO PASQUALE
4 MASCARO ENZO
5 OBERTI FABIO
6 CAPUOZZO GIANCARLO

BODY FITNESS -163

1 MAZZOLA VALENTINA
2 ROMANO CRISTINA
3 AULETTA GINEVRA
4 MOSSO MONICA
5 ALOSA LAURA
6 CAPASSO ORIANA


MEDI 80KG

1 ZUCCARO ALEX
2 D ALESSANDRO DAVIDE
3 GRANDONI MANUEL
4 GENTILE SAVERIO
5 MANTOVANI ALESSIO
6 TORRE SALVATORE

BODY FITNESS +163

1 BOZZAO ROBERTA
2 MAGAZZINO GIUDITTA
3 FREGO SILVIA
4 LA PIANA FRANCESCA
5 PRUNETI ROSSELLA
6 BRENZANO BARBARA

MEDIOMASSIMI 90KG

1 CATALDI GIAMPIERO
2 MEIATTINI SIMONE
3 ROMANO SALVATORE
4 MARCHELLO ROSSANO
5 CIRIELLO GILBERTO
6 MARZOLLA PAOLO

FITNESS ROUTINE

1 SEGGI CRISTINA
2 BARNABA ILARIA
3 SPESSOTTO CLAUDIA

MASSIMI

1 FABBRI WILLIAM
2 PENNAZZATO LUCA
3 FONTANA PAOLO
4 RICCIO FRANCO
5 CARACCIOLO ALFIO
6 MASTINO ROBERTO

ASSOLUTO
CATALDI GIAMPIERO

 

 

 

il primo libro di dennis giusto

Featured video