Responsive image

the voice of bodybuilding

 

tutta la mia vita... in italiano!

  • TuttaLaMiaVita.jpg

ludus maximus ifbb

2004 ludus maximus: i risultati

 

CATEGORIA H/P SINO A 170 cm (+0 Kg)

1° Luigi DI CARLO
2° Fabio MONTI
3° Orazio ALBANESE
4° Davide GRAVINA
5° Fabrizio GRIECO
6° Chris BERTUZZI


CATEGORIA H/P SINO A 178 cm (+2 Kg)

1° Luca FACCIN
2° Cristian DI VIRGILIO (Silvester)
3° Graziano CAMPOLI
4° Marco TEATINI (MarcoT)
5° Mauro DRUPI
6° Alessandro QUATTRINI


CATEGORIA H/P OLTRE 178cm (+3 Kg)

1° Manolo NANNINI (Winner Overall)
2° Giandomenico VALENTE
3° Roberto FALSO
4° Alessandro DONATIELLO
5° Marco ROSSI
6° Giuliano PEGOLI


CATEGORIA OVER 40 SINO AD 80Kg

1° Walter MINETTO
2° Paolo MARI
3° Raffaele MAURIELLO
4° Realdo UGOLINI


CATEGORIA OVER 40 OLTRE GLI 80KG

1° Eugenio SPIGNO
2° Mauro BERTI
3° Costantino DI FRAIA
4° Antonio VERGIANI
5° Andrea NUCCITELLI
6° Luigi TREVISAN


JUNIORES

1° Andrea GALANTINO


CATEGORIA LEGGERI SINO A 70 KG

1° Giuliano BUFANO
2° Bruno BENIAMINI


CATEGORIA MEDIO-LEGGERI 75Kg

1° Filippo MASUCCI
2° Paolo MARI
3° Danilo FARNESE
4° Realdo UGOLINI


CATEGORIA MEDI 80Kg

1° Walter MINETTO
2° Cosimo LA MALFA
3° Roberto SERTORIO
4° Mauro FRANCAVILLA
5° Danilo CAMELI
6° Sandro MATANO


CATEGORIA MEDIO-MASSIMI 90Kg

1° Giorgio PAPETTI
2° Dennis GIUSTO
3° Giuseppe QUARTA
4° Francesco FILIPPONE
5° Fabio PAOLONI
6° Khaled MADO


CATEGORIA MASSIMI OLTRE 90Kg

1° Orazio SALVATORI
2° Francesco KONRAL
3° Paolo CIMATTI
4° Paolo BERTI
5° Marco LUCACCI
6° Lorenzo BENI


CATEGORIA DONNE BB SINO A 54Kg

1° Claudia PARTENZA
2° Marina GUSMINI


CATEGORIA DONNE BB OLTRE I 54Kg

1° Irene CAVALLORO
2° Monica SOBRINO
3° Federica MORETTO


CATEGORIA DONNE BODY-FITNESS SINO A 164cm

1° Agnese RUSSO
2° Antonella MORICI
3° Tania VILLA
4° Annalisa GIORDANO
5° Lucia TOSTO
6° Romy TECHINI


CATEGORIA DONNE BODY-FITNESS OLTRE I 164cm

1° Alice TEALDI
2° Aisha SURODJAWAN
3° Susanna SCARTONI
4° Debora VALLARIO
5° Antonella DI MATTEO
6° Monica GENTILI


CATEGORIA DONNE FITNESS

1° Antonella FERRETTI
2° Anna SLIKHARVEVA
3° Larisa IUDINA


THE BEST BB UOMINI

1° Orazio SALVATORI
2° Maurizio CESELLI
3° Costantino GALEAZZO
4° Giorgio PAPETTI
5° Francesco KONRAL
6° Dennis GIUSTO


THE BEST BB DONNE

1° Irene CAVALLORO
2° Giuditta MAGAZZINO
3° Claudia PARTENZA


THE BEST BODY EVOLUTION

1° Agnese RUSSO
2° Alice TEALDI

risultati LUDUS MAXIMUS 2003

 

 



CATEGORIA H/P SINO A 170cm (0 Kg) – 6 concorrenti

1) Gianluca Fiorenti (n. 5)
2) Francesco Franceschetto (n. 3)
3) Fabrizio Mezzanotte (n. 4)
4) Giancarlo Labiana (n. 1)
5) Danilo Farnese (n. 6)
6) Guadalberto Gasparoni (n. 2)


CATEGORIA H/P SINO A 178cm (+2 Kg) – 10 concorrenti

1) Giuliano Babini (n. 11)
2) Antonio Mazzotta (n. 9)
3) Piergiorgio Ravenna (n.)
4) Fabio D’Alessio (n. 16)
5) Nicola Giordano (n. 17)
6) Sergio Gentilini (n.10)


CATEGORIA H/P OLTRE 178cm (+3 Kg) – 13 concorrenti

1) Alessandro Galli (n. 22)
2) Vincenzo Catalano (n. 27)
3) Remo Deiana (n. 25)
4) Francesco De Angelis (n. 32)
5) Antonio Loreti (n. 28)
6) Antonio Bonsiano (n. 24)


CATEGORIA JUNIORES – 4 concorrenti

1) Samuele Bocchetti (n. 8)
2) Giovanni Versaci (n. 7)
3) Raffaele Pelagalli (n. 9)
4) Fabio Crocesi (n. 10)


CATEGORIA OVER 40 – 14 concorrenti

1) Piero Nocerino (n. 51)
2) Paolo Mari (n. 39)
3) Gaetano Tufarelli (n. 41)
4) Claudio Calcabrini (n. 43)
5) Claudio Lombardi (n. 44)
Fuori Classifica Walter Minetto per aver abbandonato il palco (era 3° per me…)


CATEGORIA LEGGERI 70Kg – 6 concorrenti

1) Salvatore Sabatelli (n. 65)
2) Luciano Armini (n. 67)
3) Carmelo Gullì (n. 66)
4) Maurizio Ruggeri (n. 64)
5) Bruno Beniamini (n. 69)
6) Giulio Pitti (n. 68)




CATEGORIA MEDIO-LEGGERI 75Kg – 6 concorrenti

1) Corrado Maggiore (n. 95)
2) Paolo Mari (n. 93)
3) Ettore Sparma (n. 94)
4) Raffaele Cecere (n. 92)
5) Davide Grassi (n. 90)
6) Sandro Salvagno (n. 91)


CATEGORIA MEDIO-LEGGERI 75Kg – 6 concorrenti

1) Diego Martinez (n. 112)
2) Franco D’Angelo (n. 106)
3) Luigi Mallus (n. 109)
4) Danilo Camelli (n. 104)
5) Cosimo La Malfa (n. 110)
6) Mauro Francavilla (n. 103)


CATEGORIA MEDIO-MASSIMI 90Kg – 10 concorrenti

1) Omar Monno (n. 117)
2) Giorgio Ferro (n. 116)
3) Roberto Pepe (n. 123)
4) Pasquale Vurchio (n. 114)
5) Marco Nannipieri (n. 121)
6) Stefano Impeciati (n. 122)
Walter Minetto non ha partecipato alla finale a causa della discussione avuta con il presentatore Rak durante la categoria OVER 40 – per la cronaca lo vedevo al 2° posto.


CATEGORIA MASSIMI OLTRE 90Kg – 7 concorrenti

1) Piero Nocerino (n. 136)
2) Lorenzo Beni (n. 133)
3) Romeo Basso (n. 137)
4) Daniele Seccarecci (n. 132)
5) Angelo Alexa (n. 134)
6) Enrico Verrusio (n. 138)


CATEGORIA DONNE BB SINO A 54Kg – 4 concorrenti

1) Marina Giusmini (n. 43)
2) Sabina Mazzotta (n. 42)……………..URAIA
3) Cinzia Baldacci (n. 40)
4) Marina Olivieri (n. 41)


CATEGORIA DONNE BB OLTRE I 54Kg – 5 concorrenti

1) Ilaria Elia (n. 25)
2) Barbara Carità (n. 22)
3) Laura Morando (n. 24)
4) Antonietta Sorrentino (n. 21)
5) Cinzia Lorieri (n. 23)



CATEGORIA DONNE BODY-FITNESS SINO A 164cm – 9 concorrenti

1) Antonella Morici (n. 80)
2) Daniela Trevisol (n. 77)
3) Gloria Fontana (n. 74)
4) Alessandra Tantari (n. 79)
5) Francesca Labiana (n. 73)
6) Patrizia Stocchino (n. 72)


CATEGORIA DONNE BODY-FITNESS SINO A 164cm – 5 concorrenti

1) Alice Belardi (n. 81)
2) Claudia Ferrarini (n. 82)
3) Gianna Valco (n. 84)
4) Federica Calcarame (n. 85)
5) Antonella Di Matteo (n. 83)



CATEGORIA DONNE FITNESS – 6 concorrenti

1) Antonella Ferretti (n. 58)
2) Rosita Casolanetti (n. 60)
3) Emanuela Ferretti (n. 62)
4) Rosalba Sanarica (n. 59)
5) Sonia De Filippo (n. 61)
6) Roberta Calizzo (n. 57)

il primo libro di dennis giusto

Featured video