Responsive image

the voice of bodybuilding

 

tutta la mia vita... in italiano!

  • TuttaLaMiaVita.jpg

ludus maximus ifbb

2010 ludus maximus: i risultati

Categoria easy -175
1 TORRICELLI FABIO
2 GRAVINA DAVIDE
3 ROMEO ANDREA
4 GIANCOLA GIOVANNI

Categoria easy +175
1 SPINELLI GIOVANNI
2 PALONE MANUEL
3 MESSINA ANTONIO
4 CALDERAI GIORGIO
5 SPINARDI MARCO

Categoria hp -170
1 PRIMICERI ANTONIO
2 RIZZELLO PASQUALE
3 GIANSANTE GABRIELE
4 VILLA SERGIO
5 MARCHESE GIUSEPPE
6 DESORTES GABRIELE

Categoria hp -178
1 FELICI ANDREA
2 PECERE GIUSEPPE
3 LUDOVICO ANTONIO
4 DEGAN GIANLUCA
5 PELLITTERI FABIO
6 CHIERICONI PIETRO

Categoria hp +178
1 DIEDHIOU GIAMPIETRO
2 TADDIO ANDREA
3 CIOTOLI DANIELE
4 STANCHI LORIS
5 BEUCHI ETTORE
6 LEUTER STEFANO

ASSOLUTO HP
DIEDHIOU GIAMPIETRO


Categoria under 23
1 FICETOLA ROBERTO
2 CARROZZINI GIOVANNI
3 MANAGO ALESSANDRO
4 COSTANTINI MICHELE
5 COLELLA PIERO

Categoria over 40-80
1 CAMEGLI DANILO
2 BARBI DANILO
3 MATANO SANTO
4 LEMBO MARCELLO
5 BETTI MIRKO
6 PUTZ FRANCESCO

Categoria over 40+80
1 VAGHI VALTER
2 IABONI ALBERTO
3 AMMASSARI AURELIANO
4 MANGANELLI LIVIO
5 BECCARI STEFANO
6 OLIPIO GIANNI

Categoria leggeri 70KG
1 CORSI CRISTIANO
2 BERTUZZI CRISTIAN
3 ARMINI LUCIANO
4 RANORRI VINCENZO
5 ALDOFREDI MAURO
6 MEZZINA VINCENZO

Categroia medi 80KG
1 MICHELETTO MASSIMO
2 ZUCCARO ALEX
3 FORMISANO GIORGIO
4 MONTAGNA DAVIDE
5 CECERE RAFFAELLO
6 D ANGELO GIOVANNI

Categoria medio massimi
1 MEIATTINI SIMONE
2 QUARTA GIUSEPPE
3 FRANCAVILLA MAURO
4 IACONO GIANNI
5 CIRIELLO GILBERTO
6 EBURNEIA SERGIO

Categoria massimi
1 PETRUIO FABIO
2 FRISINGHELLI ENRICO
3 RICCIO FRANCESCO
4 SILVESTRINI LUCA
5 FAGIOLINI LUCA
6 MOLLO FRANCESCO
7 ARMELLINI MATTEO

ASSOLUTO BODYBUILDING
PETRUIO FABIO


Categoria bikini
1 SERRANO DIAZ REGNI
2 PEZZA

Categoria phisique
1 BRIDA STEFANIA
2 DE FRANCISIS LOREDANA
3 SOTTIROVA MONICA
4 GRAZIADEI LUIGIA

Categoria donne body building
1 BOSCHERO PAOLA
2 CECCHI GABRIELLA
3 GASTALDI FEDERICA
4 GROOM MARIA LETIZIA
5 TOTI MARIA
6 ROBBA ALESSANDRA
7 BALBO EMY

Categoria fitness routine
1 LOI ALESSANDRA
2 SANTAMARIA MONICA
3 CHEKERDA OLENA

Categoria body fitness -163
1 FRE MICHELA
2 TEDESCHINI ELISABETTA
3 GIORDANI ANNAMARIA
4 CAPALDO NUNZIA
5 FAVALE FEDERICA
6 MAGLIONI MARIANGELA

Categoria body fitness +163
1 BOZZAO ROBERTA
2 FREDO SILVIA
3 BOTTERO GIOVANNA
4 PRUNETI ROSSELLA
5 VOLPATO VERONICA
6 BERTINI GIORDANA

2009 ludus maximus: i risultati

UNDER 23

1° D’ALESSANDRO DAVIDE
2° BERGAMINI VINCENZO
3° CARROZZINI GIOVANNI
4° RIZZO GIORGIO
5° BIANCHINI LUCA
6° DE ROSA FRANCESCO

OVER 40 -80 KG

1° CASAVECCHIA ROBERTO
2° MINOCCARI MAURIZIO
3° PLATANIA GUIDO
4° D’ANGLO FRANCO
5° MARI PAOLO (OVER 50)
6° PISCOPO CRISTIANO

OVER 40 + 80 KG

1° RECCHIONI GIOVANNI
2° IABONI ALBERTO
3° ODDERA ANTONIO
4° AMMASSARI AURELIANO
5° PONTRELLI GIUSEPPE
6° VOLPI MARCELLO

BB -70 KG

1° BRANCIAMORE FABIO
2° ARMINI LUCIANO
3° MONTALTO MAURIZIO
4° RANIERI MAURO
5° ROSETTI GIUSEPPE
6° BROCCA SANDRO

BB -80 KG

1° PAGNONI MARIO
2° ZUCCARO ALEX
3° FORMISANO GIORGIO
4° MARIANI STEFANO
5° DI LALLO GIANNINO
6° BENIAMINI BRUNO

BB -90 KG

1° QUARTA GIUSEPPE
2° MARCHIELLO ROSSANO
3° ROMANO SALVATORE
4° FRANCAVILLA MAURO
5° DELL’ORTO GIOVANNI
6° ALFANO GIAMPIERO

BB +90 KG

1° COSTANTINI SIMONE
2° VAGHI WALTER
3° FONTANA PAOLO
4° DI MUZIO STEFANO
5° FRISINGHELLI ENRICO
6° DE RISO BRUNO

ASSOLUTO BODY BUILDING

COSTANTINI SIMONE



BODY FITNESS -163 CM

1° CARUSO PAOLA
2° ROMANO CRISTINA
3° CASTRATI FRANCECA
4° DA PRATO GAIA
5° CIOLINO GIACOMETTA
6° ZAMBELLI MONICA

BODY FITNESS +163 CM

1° CARAZZATO MICHELA
2° PAGANIZZA LAURA
3° BERNINI ELISABETTA
4° KLOPANOVA MIROSLAVA
5° VOCALE LILIANA
6° MONETA FRANCESCA

FITNESS ROUTINE

1° CECCARELLI SARA
2° FREGO SILVIA
3° CECCHI GABRIELLA
4° DI CRESCENZO ENENIA

PHISIQUE

1° MAVI GIOIA
2° SIMIOLI PAOLA
3° SANSONI FANCESCA
4° FOCASSATI PATRIZIA
5° BRIDA STEFANIA

BODY BUILDING FEMMINILE

1° BERNINI LAURA
2° MATTA SILVIA
3° BSCHERO PAOLA
4° DE IULIO ERMINIA

EASY HP – 173 - 4KG

1° MUTANI MARCO
2° GRAVINA DAVIDE
3° TORRICELLI FABIO
4° LA PIANA GIANCARLO
5° VISCONTI LUIGI
6° MANOVELLI FRANCESCO

EASY HP +173 -4KG

1° ESPOSITO GIUSEPPE MARIA
2° SPINELLI GIOVANI
3° MESSINA ANTONIO
4° BADAGLIALACQUA ANTONIO
5° CAPONI ALESSADRO
6° D’ARCANGELI GIANLUCA

HP -170 CM + 0 KG

1° PISCHEDDA ANGELO
2° MAGALINI MARCO
3° GIANSANTE GABRIELE
4° MARANGI PIETRO
5° DI GIANNI GENNARO

HP -178 CM +2 KG

1° CARLIZZI FRANCESCO
2° MARZOLLA PAOLO
3° PRIORE AMERIGO
4° TINELLI STEFANO
5° TESTORIO MASSIMO
6° IOVINE DAVID

HP + 178 CM + KG

1° BUCCELLA MATTEO
2° STANCHI LORIS
3° BORRELLI GIUSEPPE
4° STIEVANO FABIAN


ASSOLUTO ALTEZZA PESO

CARLIZZI FRANCESCO

2008 ludus maximus: i risultati

CATEGORIA EASY – 4 KG -173 CM


1° SICARI GIOVANNI

2° GRAVINA DAVIDE

3° LA PIANA GIANCARLO

4° CRIPPA ANTONIO

5° TORRICELLI FABIO

6° SICARI FABIO

CATEGORIA EASY – 4 KG +173 CM


1° MASTRELLA SIMONE

2° BADAGLIACQUA ANTONINO

3° PELUSO LUIGI

4° FAGOTTI LEONARDO

5° MERLI GIANLUCA

6° MESSINA ANTONIO


CATEGORIA ALTEZZA/PESO -170 CM


1° FEDERICO IVAN

2° MUTANI MARCO

3° MARCELLI MASSIMO

4° GIANSANTE GABRIELE

5° CIGNI STEFANO

6° BERTUZZI CRISTIAN

CATEGORIA ALTEZZA/PESO -178 CM


1° BRANCACCIO GIUSEPPE

2° FAZIO ANDREA

3° TINELLI STEFANO

4° ERCOLANI MIRKO

5° PALIOTTI CARLO

6° CARLUCCIO GIANLUCA


CATEGORIA ALTEZZA/PESO +178 CM


1° BENCHI ETTORE

2° CIRINO SANDRO

3° DEGHENGHI GIANLUCA

4° CUCCI GIUSEPPE

5° D’AGOSTINO ANTONINO

6° TADDIO ANDREA


ASSOLUTO ALTEZZA PESO: FEDERICO IVAN


CATEGORIA UNDER 23


1° CIANCHINO CARMELO

2° DI PILLA DAMIANO

3° CRISPO GIOVANNI

4° TRIPI SALVATORE

5° AMATO MARIO

CATEGORIA OVER 40 -80 KG


1° PLATANIA GUIDO

2° SPARMA ETTORE

3° ZOTTI MAURO

4° ANDREOSE LUCIANO

5° MINOCCARI MAURIZIO

6° ROMAGNOLI MARIO

CATEGORIA OVER 40 +80 KG


1° ACQUISTUCCI MARCO

2° GASPARINI ALBERTO

3° DI FRAIA COSTANTINO

4° MARCONI ERMINIO

5° FERRARIS FERRUCCIO

6° MANGANELLI LIVIO


CATEGORIA LEGGERI -70 KG


1° CAPUCCI CARLO

2° BELLABUONO GIANCARLO

3° BERTELLI GIANGIACOMO

4° COVINO FABRIZIO

5° FIORENTI GIANLUCA

6° DE LORENZO EMANUELE

CATEGORIA DONNE BB


1° MATTA SILVIA

2° TREVISAN CRISTINA

3° TOTI MARIA

4° PISEDDU SARA

5° DE IULIO ERMINIA

CATEGORIA MEDI -80 KG


1° CASELLI MIRKO

2° FORMISANO GIORGIO

3° CARBE’ CORRADO

4° TALLARICO ADRIANO

5° JACONO GIOVANNI

6° FRAMMARTINO GIAMPIETRO

CATEGORIA BODY FITNESS -163 CM


1° BRANCIAMORE SONIA

2° ROMANO CRISTINA

3° DI LAURA EMANUELA

4° SIMIOLI PAOLA

5° MARTELLI GIADA

6° TRIGILA ROSITA


CATEGORIA BODY FITNESS +163 CM


1° PARISI ESTER

2° PESCE KETTY

3° CUZUIOC ELENA

4° BOZZAO ROBERTA

5° DI BENEDETTO ROBERTA

6° CODOLO GIULIA

CATEGORIA FITNESS ROUTINE


1° SANSONE AZZURRA

2° FORTE RAFFAELLA

3° GIALLOMBARDO LUCHA


CATEGORIA MEDIO MAX – 90 KG


1° GIUSTO DENNIS

2° QUARTA GIUSEPPE

3° PITTARA’ GIUSEPPE

4° LUCIDI RENATO

5° CAGNONI FABIO

6° SIMEONE MICHEL

CATEGORIA MAX +90 KG


1° GRASSI ALESSANDRO

2° DE RIGGI GENNARO

3° SILVESTRINI LUCA

4° FRISINGHELLI ENRICO

5° MARSELLA PAOLO

6° ZAGAGLIA RICCARDO


ASSOLUTO BB UOMINI : GRASSI ALESSANDRO

2007 ludus maximus: i risultati

 

Categoria Easy -4kg


1° Moglia Luca

2° Messina Antonio

3° Colombo Giuseppe

4° La Piana Giancarlo

5° Costanzi Marco

6° Marconi Matteo


Categoria HP -170 +0kg


1° Fiorenti Gianluca

2° Cigni Stefano

3° Mutani Marco

4° La Grassa Dario

5° De Lorenzo Emanuele

6° Di Michele Mirko


Categoria HP -178 +2kg


1° Garbe’ Corrado

2° Dell’Orto Giovanni

3° Artico Dennis

4° Paliotti Carlo

5° D’Ippolito Oreste

6° Jonta Daniele


Categoria HP +178 +3kg


1° Emanuele Fabio

2° Frasca Gianluca

3° Puleo Francesco

4° Piras Alessandro

5° Toffoli Nicolo’

6° Marchetti Alessio


ASSOLUTO HP


Garbe’ Corrado


Categoria Fitness


1° Danesi Samanta

2° Frego Silvia

3° Sansone Azzurra


Categoria Body Fitness -164 cm


1° D’Emilia Daniela

2° Simari Giada

3° Giarratano Gabriella

4° Simioli Paola

5° Feliziani Antonella

6° Romano Cristiana


Confronto per Selezione Mondiale


D’Emilia Daniela

Tantari Alessandra


Vince D’Emilia Daniela


Categoria Body Fitness +164


1° Cuzvioch Elena

2° Tealdi Alice

3° Mezza Annalisa

4° Giglio Federico

5° Sansoni Francesca

6° Guarino Margherita


Confronto per Selezione Mondiali


Cuzvioch Elena

Parisi Ester


Vince Parisi Ester


Categoria BB Donne


1° Gioiosa Monia

2° Gastaldi Federica

3° Toti Maria


Categoria Under 23


1° Di Gennaro Gerardo

2° Marchetti Alessio

3° Agozzino Alessio

4° Tari Giuseppe


Categoria Over 40 -80 kg


1° Sabatelli Salvo

2° Minoccari Maurizio

3° D ‘Angelo Franco

4° Camassa Giuseppe

5° Sparma Ettore

6° Bonamini Bruno


Categoria BB Over 40 +80 kg


1° Pollastrini Mario

2° Platania Guido

3° Gasperini Alberto

4° Putzu Francesco

5° Politi Mauro

6° Pepe Roberto


Categoria BB Leggeri -70


1° Brocca Sandro

2° Bufano Giuliano

3° Capucci carlo

4° D’Angelo Giovanni

5° Sparma Ettore

6° Buonincontro Giacomo


Categoria BB Medio Leggeri -75 kg


1° Masucci Filippo

2° Sabatelli Salvo

3° Melis Francesco

4° Formisano Giorgio

5° Camassa Giuseppe

6° Beniamini Bruno


Categoria BB Medio Massimo -90 kg


1° Fornaro Giuseppe

2° Quarta Giuseppe

3° Dell’Uomo Emiliano

4° Dennis Giusto

5° Pollastrini Mario

6° Romano Salvatore


Categoria BB Massimi +90kg


1° Frisichelli Enrico

2° Petruio Fabio

3° Silvestrini Luca

4° Paoloni Fabio

5° Campetella Alessio

6° Caprano Francesco


ASSOLUTO THE BEST BB


1° Fornaro Giuseppe

2006 ludus maximus: i risultati

 

CAT HP EASY -4KG

1° ZAFFIRI TIZIANO

2° PAVONE SIMONE

3° BEVACQUA CRISTIANO

4° CAPONI ALESSANDRO

5° DI NELLA ANDREA

CAT HP -170 +0 KG

1° CONDOLUCI GIUSEPPE

2° DI DOMENICO GIOVANNI

3° LA PIANA GIANCARLO

4° DI MICHELE MIRKO

5° PISCHEDDA ANGELO

6° SCIORTINO ANTONINO

CAT HP -178 +2 KG

1° BRANCACCIO GIUSEPPE

2° PALLOTTI CARLO

3° COSTA MAURO

4° GATTO TIZIANO

5° D’IPPOLITO ORESTE

6° ANDREUCCIOLI MASSIMO

CAT HP +178 +3 KG

1° DEIANA ENRICO

2° TADDIO ANDREA

3° DEGHENGHI GIANLUCA

4° DOS SANTOS KLETON

5° ZINGONE SIMONE

6° FANGLIUNO GIOVANNI

ASSOLUTO HP

BRANCACCIO PINO

BODY FITNESS MAN

1° MANZO MARCO

2° RINALDO ANTONIO

3° MARICONE ROBERTO

4° FORINO PAOLO

UNDER 23

1° FAGIOLINI LUCA

2° NOLLI FLAVIANO

3° DE PILLA DAMIANO

4° SALOMONE GIULIO

5° CARONI ALESSANDRO

OVER 40 -80 KG

1° MARI PAOLO

2° SPARMA ETTORE

3° VEROLINI ROBERT

4° ALBANESE ORAZIO

5° D’IPPOLITO ORESTE

6° CAMASSA GIUSEPPE

OVER 40 +80 KG

1° VERGIANI ANTONIO

2° PLATANIA GUIDO

3° ACQUISTUCCI MARCO

4° ARMIERI CORRADO

5° CHIRIATTI ADRIANO

6° MATANO SANDRO

UOMINI BB -70 KG

1° VEROLINI ROBERT

2° ALBANESE ORAZIO

3° MALTA SILVIO

4° ANGELINI PIERFRANCESCO

UOMINI BB -75 KG

1° BENIAMIN BRUNO

2° MARI PAOLO

3° SPARMA ETTORE

4° FORMISANO GIORGIO

5° BRUNO GIANLUCA

6° CIVITANO GIUSEPPE

UOMINI BB -80 KG

1° DE GIORGI GIUSEPPE

2° DE MARINO LUCA

3° CIPRIANI MAURO

4° D’AMICO MICHELE

5° CAMASSA GIUSEPPE

UOMINI BB -90 KG

1° GIUSTO DENNIS

2° LO BARTOLO GIUSEPPE

3° PLATANIA GUIDO

4° PAOLONI FABIO

5° ROMANO SALVATORE

6° BORGIA PIERLUIGI

UOMINI BB +90 KG

1° SAID FERASS

2° FOCHERINI FEDERICO

3° CESCHINA NICO

4° KWADWO FLEX SARPONG

5° MARSELLA PAOLO

6° MORAHNDELL HUBERT

ASSOLUTO BB

1° DENNIS GIUSTO

2° DE GIORGI GIUSEPPE

3° SAID FERRASS

il primo libro di dennis giusto

Featured video