Responsive image

the voice of bodybuilding

 

tutta la mia vita... in italiano!

  • TuttaLaMiaVita.jpg

notte dei campioni ifbb

2014 notte dei campioni ifbb.

 

CATANIA 23 NOVEMBRE 2014

CATEGORIA: CLASSIC - 175 CM
PLACE ATLETA
1 PANICCIA STEFANO
2 STAITI ROSARIO
3 GIORDANO VINCENZO
4 CUTULI ALBERTO
5 MASOLO ALDO
6 CIANCHINO CARMELO

CATEGORIA: CLASSIC +175 CM
PLACE ATLETA
1 FAGOTTI LEONARDO
2 MAIORANA ALBERTO
3 BRANCACCIO GIUSEPPE
4 CIRINO SANDRO
5 TADDIO GIANANDREA
6 GILIO ENRICO

ASSOLUTO CLASSIC
PLACE ATLETA
1 PANICCIA STEFANO

CATEGORIA: UNDER 23
PLACE ATLETA
1 RINALDI JONATA
2 COPPOLA VINCENZO

CATEGORIA: OVER 40
PLACE ATLETA
1 CIRIELLO GILBERTO
2 FOX FRANCESCO
3 MARCHI SIMONE
4 VALENTI GIOVANNI
5 COSENTINA DAVIDE
6 DI BELLA FRANCO


CATEGORIA: BIKINI - 163 CM
PLACE ATLETA
1 STEFANINI JESSICA
2 STELA TOSCA
3 FINESSI STEFANIA
4 COLACE EMANUELA
5 DIDOMENICO SOFIA
6 GANGI PATRIZIA

CATEGORIA: BIKINI +163 CM
PLACE ATLETA
1 GOBBETTI FEDERICA
2 CAVALIERE ELENA
3 GIGLIO AURORA
4 IORDANOVA GALIA
5 FACCHIN ALESSIA
6 MALVESTIO SIMONA

CATEGORIA: MEN'S PHYSIQUE - 175 CM
PLACE ATLETA
1 CARRARA GABRIELE
2 FUSO MARCO
3 LEONE ANTONINI
4 TAMARRO FRANCESCO
5 TALLUTO ROSARIO
6 PELLITTERI STEFANO

CATEGORIA: MEN'S PHYSIQUE + 175 CM
PLACE ATLETA
1 CAPASSO PASQUALE
2 FASCIANA FRANCESCO
3 GRAZIUSO DOMENICO
4 BONIFAZI GIANLUCA
5 CRESPI LEONARDO
6 TAGGIASCO MATTEO

CATEGORIA: LEGGERI - 70 KG
PLACE ATLETA
1 BELLABUONO GIANCARLO
2 CERVINO FRANCESCO
3 CAPUCCI CARLO
4 MIGNECO GIUSEPPPE
5 BROCCA SANDRO
6 MIRULLA ANTONINO


CATEGORIA: BODYFITNESS
PLACE ATLETA
1 MENINI CRISTINA
2 RACITI TIZIANA
3 DEZIO GIUSY
4 BUHANECA VIKTORJA
5 MODESTI SERENA

CATEGORIA: MEDI - 80 KG
PLACE ATLETA
1 CASAVECCHIA ROBERTO
2 MAGLIA GIUSEPPE
3 ZAGARELLA GIUSEPPE
4 TONDO FAUSTO
5 SCIACCA PIETRO
6 CUTUGNO MARCELLO

CATEGORIA: WOMEN'S PHYSIQUE
PLACE ATLETA
1 ROCHA GROU PATRICIA
2 DE FRANCISCIS LOREDANA
3 CARBONI PAOLA
4 SOTIROVA MONIKA
5 CECCHI GABRIELLA

CATEGORIA: MEDIO-MAX - 90 KG
PLACE ATLETA
1 BOUHLAL CHAKIB
2 RUOCCO ANDREA
3 MARTINES MARIO
4 GRANDONI MANUEL
5 RINALDI JONATA
6 ANTONELLI GIANLUCA


CATEGORIA: MASSIMI + 90 KG
PLACE ATLETA
1 DE FILIPPI ALESSANDRO
2 COSTANTINI SIMONE
3 GASPAROTTO WESLEY
4 CARACCIOLO ALFREDO
5 D'ALESSANDRO EMILIO
6 FICETOLA ROBERTO

ASSOLUTO BODY BUILDING
PLACE ATLETA
1 DE FILIPPI ALESSANDRO

2013 notte dei campioni ifbb: i risultati.

 

 

 

Classic Bodyuilding - 175 cm

1 LUDOVICO ANTONIO
2 LEVAGGI GIORGIO
3 TELESCA DAMIANO
4 VILLA SERGIO
5 LA PIA ANGELO
6 MUNI MIRKO

Classic Bodybuilding + 175 cm

1 SGRO' PAOLO
2 FRASCELLA UMBERTO
3 TADDIO G. ANDREA
4 TIRAORO MICHAEL
5 D'ALESSANDRO EMILIO
6 SANZOGNI MARCO

Assoluto Classic Bodybuilding

LUDOVICO ANTONIO

Juniores

1 FICETOLA ROBERTO
2 CIAMPANI CRISTIAN

Men's Physique - 175 cm

1 BADALIN MARCO
2 TOZZI VALENTINO
3 GANDOLFI VANNINI MARCO
4 VEZZANI SIMONE
5 SCOLA GAGLIARDI FRANCESCO
6 FUSO MARCO

Men's Physique + 175 cm

1 MONTUORI FRANCESCO
2 VECCHI ROBERTO
3 APETRI CODRIN CONSTANTINI
4 IORI PATRIK
5 MANCA STEFAN
6 FARAVELLI DIEGO

Assoluto Men's Physique

MONTUORI FRANCESCO

Bikini - 163 cm

1 EMODI MARTA
2 TOSKA STELA
3 BIONDI FRANCESCA
4 BELLIA ALICE 5
POMPA ELISA
6 FALZARONI DANIELA

Bikini + 163 cm

1 GOBBETTI FEDERICA
2 BETANCOURT JAQUELINE
3 LUCIANO DAVINA
4 PASTORE ILARIA
5 RECCHIA ROSSELLA
6 TADINI GIULIA

Assoluto Bikini

EMODI MARTA

OVER 40

1 BASSO ROMEO
2 CIRIELLO GILBERTO
3 GALEAZZO COSTANTINO
4 VERGIANI ANTONIO
5 MARSELLA PAOLO
6 POLESEL COSTANTINO

Leggeri - 70 kg

1 CAPUCCI CARLO
2 MASCARO ENZO
3 MONTALTO MAURIZIO
4 BROCCA SANDRO
5 VEZZOLA EMANUELE
6 RANIERI MAURO

Bodyfitness - 163 cm

1 MAZZOLA VALENTINA
2 ROMANO CRISTINA
3 CECCHINATO SILVIA
4 GARNERO PATRIZIA
5 DUSHKU RESY
6 VENEZIANO STEFANIA

Bodyfitness + 163 cm

1 GHEZZI FEDERICA
2 ERAMO ANGELA
3 VALLOTTO FEDERICA
4 ANGOTTI ISABELLA ISOTTA
5 MARINUCCI ELEONORA
6 ROSSO ELISA

Assoluto Bodyfitness

MAZZOLA VALENTINA

Medi - 80 kg

1 MASUCCI FILIPPO
2 ZUCCARO ALESSANDRO
3 BRANCIAMORE FABIO
4 BELLAROBBA ANTONIO
5 PARISI MARCO
6 VALSECCHI STEFANO

Mediomassimi - 90 kg

1 MEIATTINI SIMONE
2 SANTINI GIORGIO
3 CASELLI MIRKO
4 AUTUORI ALESSANDRO
5 GRANDONI MANUEL
6 LITTERIO DAVIDE

Massimi + 90 kg

1 PETRUIO FABIO
2 FONTANA PAOLO
3 MARCHI SIMONE
4 FRISINGHELLI ENRICO
5 GASPAROTTO WESLEY
6 QUINTO LUIGI

Assoluto Bodybuilding Maschile

PETRUIO FABIO

Women's Physique

1 MAGAZZINO GIUDITTA
2 TEDESCHINI ELISABETTA
3 COLANTONI MONICA
4 FINO MARA
5 DE FRANCISCIS LOREDANA
6 AULETTA GINEVRA

2012 notte dei campioni ifbb: i risultati.

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA CLASSIC – 175 CM
1) BELLASIA IVAN
2) BRANDANU FRANCESCO
3) PISCHEDDA ANGELO
4) VILLA SERGIO
5) CUNEO ENRICO
6) BAGLIERI TONY

CATEGORIA CLASSIC + 175 CM
1) LEVAGGI GIORGIO
2) TADDIO ANDREA
3) VOLPE ANDREA
4) BIANCONI LUCA
5) FRASCELLA UMBERTO
6) COVEZZI FRANCO

CATEGORIA JUNIORES
1) STICCO DANIEL
2) GOLDONI GIACOMO
3) ARRIGHINI DAVIDE
4) SINANAJ LEART

CATEGORIA OVER 40
1) COPPOLA FRANCESCO
2) DI BELLA FRANCO
3) SCHIANCHI GIUSEPPE
4) RONDENA ROBERTO
5) BADOER EDDI
6) BARBI DANILO

CATEGORIA OVER 60
1) ANDREOSE LUCIANO

CATEGORIA BIKINI
1) SOSA DIXTON ARASAY
2) MAGGIO MARZIA
3) VISINTAINER ROBERTA
4) EMODI MARTA
5) BELLEMO EVELIN
6) VENEZIANO STEFANIA

CATEGORIA PHYSIQUE MEN
1) LA CITIGNOLA NICOLA
2) GUARNIERI GABRIELE
3) CARIOTTI CHRISTOPER
4) PIPOLO ALESSIO
5) SCARABELLO MAURO
6) CARRARA GABRIELE

CATEGORIA LEGGERI
1) CORRADO MAGGIORE
2) MASCARO ENZO
3) BROCCA SANDRO
4) BORDI ALESSIO
5) FILIPPI DARIO
6) RANIERI MAURO
CATEGORIA BODY FITNESS
1) MENINI CRISTINA
2) CUZUIOC ELENA
3) GHEZZI FEDERICA
4) BRANCALEONI SELVA
5) BRANCIAMORE SONIA
6) ERAMO ANGELA
CATEGORIA MEDI
1) ZUCCARO ALEX
2) BRANCIAMORE FABIO
3) PARISI MARCO
4) ORSINI TIZIANO
5) COLONNA ERMANNO
6) MARTINEZ MATTEO
CATEGORIA PHYSIQUE WOMEN
1) PARISI ESTER
2) GIOIA MAVI
3) AULETTA GINEVRA
4) CECCHI GABRIELLA
5) SOTIROVA MONIKA
6) PRUNETI ROSSELLA
CATEGORIA MEDIO MASSIMI
1) MEIATTINI SIMONE
2) FOX FRANCESCO
3) SANTINI GIORGIO
4) D’ALESSANDRO DAVIDE
5) GRANDONI MANUEL
6) PITTALIS GIORGIO
CATEGORIA MASSIMI
1) DELL’UOMO EMILIANO
2) DE FILIPPI ALESSANDRO
3) QUINTO LUIGI
4) FRISINGHELLI ENRICO
5) MARCHI SIMONE
6) LENZI EMANUELE
ASSOLUTO CLASSIC LEVAGGI GIORGIO
ASSOLUTO BB DELL’UOMO EMILIANO

 

 

 

2011 notte dei campioni ifbb: i risultati.

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA: JUNIORES
1. ZANOTTI FEDERICO
2. CUNEO ENRICO
3. MULAS RONNI
4. GRAGLIA MATTIA

CATEGORIA: CLASSIC HP -1.75
1. DI CARLO DONATO
2. GIANSANTE GABRIELE
3. CUNEO ENRICO
4. BRACCHITTA CARMELO
5. ZUCCARELLO CARMELO
6. MOGLIA LUCA

CATEGORIA: CLASSIC HP + 1.75
1. GALLI ALESSANDRO
2. BRANCACCIO GIUSEPPE
3. FACCIN LUCA
4. TADDIO ANDREA
5. STANCHI LORIS
6. ANDRIULLI GABRIELE

ASSOLUTO CLASSIC GALLI ALESSANDRO

CATEGORIA: BIKINI
1. SIGNORI ROBERTA
2. PEZZA ANNA
3. PIZZI MARINA
4. PARENTI DEBORAH
1. CARDINALI NADEEKA

CATEGORIA: BODY FITNESS
1. MAZZOLA VALENTINA
2. FRE’ MICHELA
3. BOZZAO ROBERTA
4. ROMANO CRISTINA
5. ANGOTTI ISABELLA
6. FREGO SILVIA

CATEGORIA: LEGGERI 70KG
1. CAPUCCI CARLO
2. BERTUZZI CHRISTIAN
3. CORSI CRISTIANO
4. MASCARO ENZO
5. OBERTI FABIO
6. NOVELLI ADRIANO

CATEGORIA: MEDI -80KG
1. ZUCCARO ALEX
2. COPPOLA FRANCESCO
3. VALSECCHI STEFANO
4. GIBERTI DANIELE

CATEGORIA: MEDIO MAX -90KG
1. CATALDI GIAMPIERO
2. MEIATTINI SIMONE
3. ROMANO SALVATORE
4. ROSANELLA ANTONIO
5. GRANDONI MANUEL
6. GALLEANI DAVIDE

CATEGORIA:MAX +90 KG
1. FONTANA PAOLO
2. VAGHI WALTER
3. DELL’ ORTO GIOVANNI
4. CARACCIOLO ALFREDO

ASSOLUTO BODY BUILDING : GIAMPIERO CATALDI

 

 

 

il primo libro di dennis giusto

Featured video