Responsive image

the voice of bodybuilding

 

tutta la mia vita... in italiano!

  • TuttaLaMiaVita.jpg

IFBB 68TH MEN'S WORLD AMATEUR CHAMPIONSHIPS: i risultati

 

 

 

 

IFBB 68TH MEN'S WORLD AMATEUR CHAMPIONSHIPS
(Brasília, Brazil)

 



Senior 60kg
1. SEUNGHOON LEE (KOREA)
2. DANIEL LUNA (ECUADOR)
3. DINESH KAMBLE (INDIA)
4. YADDEWI AMILA (SRI LANKA)
5. JAVIER GONZÁLEZ (ARGENTINA)
6. ARUN SHOKEEN (INDIA)
7. LEONARDO ALIZAGA (COSTA RICA)
8. ADAM WEINBERG (U.S.A.)
9. BOGDAN FARKAS (ROMANIA)


Senior 65kg
1. DANIEL STICCO (ITALY)
2. SAMEH MOHAMED (EGYPT)
3. SUBASH SIRIWARDANA (SRI LANKA)
4. SUK KIM (KOREA)
5. MAURO RANIERI (ITALY)
6. RANIL SAMPATH (SRI LANKA)
7. EVARISTO CORTES (COSTA RICA)
8. ODIRLEY SANTOS (BRAZIL)
9. EDGAR CASTRO (COSTA RICA)
10.DOMINGO SARITA (DOMINICAN REP.)
11.TABELANI MYATAZA (SOUTH AFRICA)
12.LUKE CARTWRIGHT (AUSTRALIA)


Senior 70kg
1. KYOUNGYUN NAM (KOREA)
2. MAHDI HEYDARI (IRAN)
3. MOHAMED EMBABY (EGYPT)
4. MARCIN KOSEL (POLAND)
5. LEE LAP CHI (HONG KONG)
6. LEANDRO CHEN (BRAZIL)
7. AMR NASR (EGYPT)
8. ANTONIO HERRERA (SPAIN)
9. ANDREY TIKHONOV (RUSSIA)
10.MIROSLAV SKADRA (SLOVAKIA)
11.JOSÉ CARLOS SANTOS (BRAZIL)
12.THOMAS KELTON (TRINIDAD & TOBAGO)
13.CORRADO MAGIORE (ITALY)
14.LEONARDO ROMANO (ARGENTINA)
15.AARON JOHNSON (U.S.A.)


Senior 75kg
1. ISMAIL MASOUD (EGYPT)
2. AHMED EL HAYTY (EGYPT)
3. SAJAD NIKNAM POUR (IRAN)
4. ARAFAT YAQOOB (BAHRAIN)
5. EDDI DERZAPF (GERMANY)
6. LUCIANO KARIM (BRAZIL)
7. BADER SULTAN (BAHRAIN)
8. JORGE MATUTE (ECUADOR)
9. ISA KAYA (TURKEY)
10.YALCHIN MAMMADOV (AZERBAIJAN)
11.DANIJEL MIKLECIC (CROATIA)
12.JAN SOTAK (SLOVAKIA)
13.ROMEO ZON (FRANCE)
14.MATÍAS PORTA (ARGENTINA)
15.AMER ALBLOUSHI (U.A.E.)


Senior 80kg

1. OSAMA SALAMA (EGYPT)
2. BABAK AKBARNIA (IRAN)
3. MIHOUBI ZOHIR (ALGERIA)
4. ALI ROSTAMI HAFSHEJANI (IRAN)
5. KIM SEONGHWAN (KOREA)
6. WALID ABDUSSALAM (LIBYA)
7. BENABDELLAH ABDELKADER (ALGERIA)
8. HAITHAM AL-ZADJALI (OMAN)
9. ALEX ZUCCARO (ITALY)
10.KHALID ASSDIR (MOROCCO)
11.IGOR LOSEV (RUSSIA)
12.PHILIPPE EICHLER (FRANCE)
13.KAROL MALECKI (POLAND)
14.PARK INJUNG (KOREA)
15.MASASHI SUZUKI (JAPAN)


Senior 85kg
1. HADI CHOOPAN (IRAN)
2. SHERIF MOURAD (EGYPT)
3. DJAMED MOHAMED (ALGERIA)
4. ABEL MARTIN PEREZ (SPAIN)
5. MAHMOUD EL ZAYAT (EGYPT)
6. SIMONE MEIATTINI (ITALY)
7. OTT KIIVIKAS (ESTONIA)
8. LUCIANO SOARES (BRAZIL)
9. RAUL MARTINEZ (VENEZUELA)
10.SUHAS KHAMKAR (INDIA)
11.MARIUSZ BALAZINSKI (POLAND)
12.ABDEL AZIZ ELHAMWI (LEBANON)
13.RENÉ GOROL (CZECH REPUBLIC)
14.DAVID EKPE EGBONYI (NIGERIA)
15.MAHMOUD EL FADALY (EGYPT)


Senior 90kg
1. AHMED ELSADANY WARDANY (EGYPT)
2. AHMED ALHARTHY (OMAN)
3. SZYMON LADA (POLAND)
4. KHALIL ASADI (IRAN)
5. VLADYSLAV MAZHARA (UKRAINE)
6. CHRISTOFER NOBER (SWEDEN)
7. FAUSTO CAICEDO (ECUADOR)
8. MAHAMMAD PASHAYI (AZERBAIJAN)
9. SERKAN CETIN (GERMANY)
10.AGOSTINHO FIGUEIREDO (BRAZIL)
11.ASHRAF BAHNASAWY (EGYPT)
12.ANDREY SILVA (BRAZIL)
13.SERGEY RODAN (RUSSIA)
14.DIEGO CEZIMBRA (BRAZIL)
15.ABDEL BAYOOMI (EGYPT)


Senior 95kg
1. MEHDI AYARI (IRAN)
2. ANDRIY KUKHARCHUK (UKRAINE)
3. ALEX DOS ANJOS (BRAZIL)
4. AHMED EL MAROUMY (EGYPT)
5. PETER TATARKA (SLOVAKIA)
6. JOSÉ REARTES (ARGENTINA)
7. ANTONIO FURIC (CROATIA)
8. AHMED IBRAHIM (EGYPT)
9. SERGEY KOPANTCEV (RUSSIA)
10.JAKUB POTOCKI (POLAND)
11.AMJED TANUTOUN (LIBYA)
12.PAVEL IVANOV (RUSSIA)
13.VUGAR VERDIYEV (AZERBAIJAN)
14.DAHMANI ABDOU (ALGERIA)
15.MOHAMED KHALIFA (LIBYA)


Senior 100kg
1. ESLAM MOHAMED (EGYPT)
2. CRISTOVÃO PINHEIRO (BRAZIL)
3. OLEKSANDR SLOBODYANYUK (UKRAINE)
4. TIM BUDESHEIM (GERMANY)
5. CESAR QUISPE (PERU)
6. AHMED HUSSEIN (EGYPT)
7. REZA NOURIARA (IRAN)
8. KARIM MOHAMED ISMAIL (EGYPT)
9. RODRIGO JUNQUEIRA (BRAZIL)
10.EID THABET (EGYPT)
11.PRZEMYSLAW OWCZAREK (POLAND)
12.REZA ZINATLOU (AZERBAIJAN)
13.LUIS GONZALO ARRÚA (ARGENTINA)
14.CHRIS FITZPATRICK (SOUTH AFRICA)
15.CARLOS AYALA (PARAGUAY)
16.JORGE ASP (ARGENTINA)
17.MOHAMAD RAGAB (LIBYA)


Senior Over 100kg
1. ATTIEA SHALAM (EGYPT)
2. ESHAGH GHAVIDEL (IRAN)
3. MOHAMED ZAKARYA (EGYPT)
4. ANDRZEJ KOLODZIEJCZYK (POLAND)
5. RAED FUAD ABDUL RAHMAN (BAHRAIN)
6. THEODORIS VAN ZYL (SOUTH AFRICA)
7. TOMAS KUDELIS (LITHUANIA)
8. SHANTI MITCHELL (SOUTH AFRICA)
9. ENRICO FRISINGHELLI (ITALY)
10.LEE BEATRICE (TRINIDAD & TOBAGO)
11.LUIS GIGENA (ARGENTINA)


OVERALL WINNER: ATTIEA SHALAM (EGYPT)

 

 

 

il primo libro di dennis giusto